Stillberatung in schwierigen Situationen

Alle Hebammen sind ausgebildet, Frauen im Wochenbett und während der gesamten Stillzeit kompetent zu beraten und zu unterstützen. Einige Hebammen haben jedoch darüber hinaus unterschiedliche weiterführende Ausbildungen zum Thema Stillen absolviert und engagieren sich besonders zu diesem Thema. Solche Schwierigkeiten können z.B. Mehrlinge, Frühgeborene, Kinder mit Lippen-Kiefer-Gaumenspalte, hartnäckig nicht abheilende Brustwarzen etc. sein.

Die im Folgenden aufgeführten Hebammen stellen ein zusätzliches Angebot zur Hebammenbetreuung dar. Bitte sprechen Sie zunächst mit Ihrer betreuenden Hebamme wenn Sie diese Leistung in Anspruch nehmen wollen.

Die Kosten werden von den Krankenkassen übernommen, evtl. ist eine ärztliche Verordnung notwendig.

Charlottenburg
Angela Berkheim-Kotzurek
0176-31 37 09 52
angela@hebammenpraxisgluecksgefuehl.de

Charlottenburg
Kirsten Schadach
305 51 51
kirsten.schadach@posteo.de

Friedrichshain
Josefine Nowak
0176-22 05 15 51
josefinenowak@web.de

Friedrichshain
Hebammenpraxis Bauchgefühl
0176-22 05 15 51
info@bauchgefuehl-berlin.de

Friedrichshain
Hebammenpraxis Guter Hoffnung
66 76 68 40
webmaster@praxis-guter-hoffnung.de

Köpenick
Ines Henze
03362-50 09 72
ineshenze@web.de

Kreuzberg
Cornelia Dittmer
01781698943
CDittmer@LDittmer.de

Kreuzberg
Antje Siebenborn
017623233311

Kreuzberg
Hausgeburten in Berlin Lena Hannig
+49 159-01752229
lenahannig@gmail.com

Mitte
Hebammenzimmer Claudia Stenger-Grube
0171-266 93 97
post@hebammenzimmer.de

Pankow
Juliane Richter
017698426506
hebju82@web.de

Prenzlauer Berg
Hebammenzimmer Claudia Stenger-Grube
kontakt@hebammenzimmer.de

Reinickendorf
Silke Bork
40 50 24 36
s.bork@hebamme-reinickendorf.de

Reinickendorf
Andrea Cassebaum
30 36 40 46
a.cassebaum@web.de

Schöneberg
Eva-Marie Rot
85 96 73 29

Steglitz
Evelin Kubitschek
744 86 27
kubits@yahoo.de

Steglitz
Hebammenpraxis Kiezhebammen Steglitz

Tempelhof
Cornelia Brust
703 81 20

Tiergarten
Angela Berkheim-Kotzurek
0176-31 37 09 52
angela@hebammenpraxisgluecksgefuehl.de

Tiergarten
Hebammenpraxis Glücksgefühl
0176 - 31 37 09 52
angela@hebammenpraxisgluecksgefuehl.de

Zehlendorf
Maja Augustin
775 14 45

Zehlendorf
Sabine Corinth
030 350 55 269
corinth.sabine@gmail.com

Zehlendorf
Dörthe Stahn
304 84 67
DoertheStahn@t-online.de